Hall of Fame

Erfolge Nationalteam Männer:

JahrBewerbPlatzOrt
1986Spring Cup4Linz
1997Promotion Europameisterschaft5Wien
1997Spring Cup2Slowenien
1999Europameisterschaft8Wien
2008European League4 Siege, 8. Platz
2009European League3 Siege, 11. Platz
2010European League2 Siege, 8. Platz
2011European League2 Siege, 12. Platz
2012European League5 Siege, 10. Platz
2013European League4 Siege, 7. Platz
2014European League3 Siege, 5. Platz
2015European League2 Siege, 9. Platz
2016European League5 Siege, Final 4: 3. Platz
2017World League4 Siege, 5. Platz Grp C
2018European League4 Siege, 5. Platz
2019European League5 Siege, 3. Platz
2019Europameisterschaft1 Punkt, Platz 23
7 EM-Teilnahmen (’55, ’58, ’63,’67, ’71, ’99, ’11, ’19)
2 WM-Teilnahmen (’56, ’62)

Erfolge Nationalteam Frauen:

JahrBewerbPlatzOrt
1981Spring Cup5Innsbruck
1986Spring Cup4Norwegen
1988Spring Cup4Griechenland
1989Spring Cup4Türkei
1995Spring Cup4Gleisdorf/Wolfsberg
2018European Silver League6 Siege, 2. Platz
2019European Golden League2 Siege, 8. Platz
3 EM-Teilnahmen (’58, ’63, ’71)
2 WM-Teilnahmen (’56, ’62)

Erfolge Nationalteam Junioren:

JahrBewerbPlatzOrt
3 EM-Teilnahmen (’66, ’73, ’84)

Erfolge Nationalteam Juniorinnen:

JahrBewerbPlatzOrt
4 EM-Teilnahmen (’66, ’73, ’79, ’90)
1 WM-Teilnahme (’85)

Erfolge Nationalteam Jugend männlich:

JahrBewerbPlatzOrt
2007EM-Teilnahme10.Wien
2009EM-Teilnahme10.Rotterdam (NED)
2013EM-Teilnahme8.Laktasi (BIH) & Belgrade (SRB)

Erfolge Nationalteam Jugend weiblich:

JahrBewerbPlatzOrt
2005EM-Teilnahme7.Tallinn (EST)
2005WM-Teilnahme13.Macau (MAC)

Erfolge Vereine:

JahrVereinPlatzLiga
1995Donaukraft Wien2Interliga
1995USV Paris Lodron Salzburg3Interliga
1995PSV Gulet2Interliga
1996Donaukraft Wien2Interliga
1996PSV Gulet2Interliga
1997PSV Gulet4Championsleague
1997PSV Gulet2Interliga
1997Donaukraft Wien5Interliga
1998PSV Gulet1Interliga
1999Post SV1Interliga
1999Donaukraft Wien2Interliga
2000Bayernwerk hotVolleys4Championsleague
2000PSV Gulet2Interliga
2000Bayernwerk hotVolleys1Interliga
2000Hagebau Tirol3Interliga
2001Post SV Wien2Top Teams Cup
2001Post SV Wien1Interliga
2002SVS Telekom4Top Teams Cup
2002SVS Telekom1Interliga
2002Vienna hotVolleys1Interliga
2003VT Tiroler Wasserkraft3Top Teams Cup
2006SG SVS Post Kuoni3Mevza Club Championships
2006Hypo Tirol Volleyballteam2Mevza Club Championships
2006aon hotVolleys1Mevza Club Championships
2007aon hotVolleys2Mevza Club Championships
2008Hypo Tirol INNSBRUCK2Mevza Club Championships
2008aon hotVolleys VIENNA3Mevza Club Championships
2008SVS Post2Mevza Club Championships
2009Hypo Tirol VolleyballteamK1Mevza Club Championships
2009aon hotVolleys3Mevza Club Championships
2009SVS/Post2Mevza Club Championships
2010Hypo Tirol Volleyballeam52009/2010 CEV Indesit Champions League
2010aon hotVolleys2Mevza Club Championships
2010Hypo Tirol Volleyballeam3Mevza Club Championships
2011Posojilnica AICH/DOB32011 GM Capital Challenge Cup
2011Hypo Tirol Volleyballteam INNSBRUCK2Mevza Club Championships
2011Post SCHWECHAT2Mevza Club Championships
2012Hypo Tirol Volleyballteam INNSBRUCK1Mevza Club Championships
2012Post SCHWECHAT2Mevza Club Championships
2013Posojilnica AICH/DOB2Mevza Club Championships
2013SVS Post SCHWECHAT2Mevza Club Championships
2014Posojilnica AICH/DOB2Mevza Club Championships
2015Hypo Tirol Volleyballteam INNSBRUCK1Mevza Club Championships
2015Posojilnica AICH/DOB2Mevza Club Championships
2015ATSC Sparkasse KLAGENFURT3Mevza Club Championships
2016Hypo Tirol INNSBRUCK2Mevza Club Championships

Erfolge Beach Volleyball:

JahrTeamPlatzBewerb
1997Doppler/Hirner2EM Junioren
1999Berger/Stamm4EM
1999Montagnolli/Basagic2EM U23
2000Berger/Stamm9Olympische Spiele
2001Berger/Stamm9WM
2001Doppler/Gartmayer2EM U23
2001Pichler/Montagnoli4EM U23
2001Berger/Stamm4EM
2001Doppler/Gartmayer4EM
2002Berger/Doppler4EM
2003Nowotny/Gartmayer5EM
2003Berger/Doppler1EM
2006Schwaiger/Schwaiger3U23 EM
2006Bläuel/Huber1U23 EM
2007Doppler/Gartmayer1EM
2008Gosch/Horst5Olympische Spiele
2008Doppler/Gartmayer9Olympische Spiele
2008Schwaiger/Schwaiger5Olympische Spiele
2009Gosch/Horst2EM
2010Eglseer/Koraimann3WM U21
2010Doppler/Mellitzer2EM
2011Hansel/Montagnolli2EM
2011Plesiutschnig/Schützenhöfer1U20 EM
2011Plesiutschnig/Schützenhöfer2U19 WM
2012Schwaiger/Schwaiger5Olympische Spiele
2012Winter/Petutschnig1U20 EM
2013Winter/Petutschnig3U23 WM
2013Plesiutschnig/Schützenhöfer3U21 WM
2013Schwaiger/Schwaiger1EM
2013Strauss/Strauss3U20 EM
2013Buchegger/Pristauz2U20 EM
2014Doppler/Horst3EM
2014Strauss/Strauss2U20 EM
2014Dressler/Kattner3U22 EM
2015Schützenhöfer/Plesiutschnig2European Games
2015Holzer/Kiss2U18 EM
2016Trummer/Pristauz2U22 EM
2016Doppler/Horst9Olympische Spiele
2016Huber/Seidl9Olympische Spiele
2017Buchegger/Pristauz3U22 EM
2017Doppler/Horst2WM
2018Schützenhöfer/Plesiutschnig1FIVB 3*, Mersin
2018Seidl/Waller1FIVB 3*, Haiyang
2019Ermacora/Pristauz3EM

Volleyballerinnen des Jahres:

1980LUDA Monika (ÖMV)
1981LUDA Monika (ÖMV)
1982PFEIFFER Renate (IAC/ITV)
1983RASCHENBERGER Daniela (IAC/ITV)
1984SPALEK Karin (Sokol V)
1989MAIRITSCH Sabine (Post SV)
2004RIMSER Cornelia (Ti-Volley)
2005OJO Dianna (ASKÖ Fabasoft Linz Steg)

Volleyballer des Jahres:

1980SOUKUP Roman (Sokol V)
1981HORN Josef (Tyrolia)
1982SOUKUP Roman (Sokol V)
1983BUCHER Andre (Tyrolia)
1984LAMPARTER Franz (IAC/Olympia)
1989KREJCI Cyril (Sokol V)
2004ANTUNOVIC Darko (Aon hotVolleys)
2005GAVAN Daniel (Hypo Tirol Volleyballteam)

Trainer des Jahres:

1980HANZL Karl (Sokol V)
1981MARK Herbert/HANCIK Vladimir (Damen Nationalteam)
1982KETTNER Edita/DINOLD Maria
1983KLEINMANN Peter (Tyrolia)
1984VOJIK Josef/HANZL Karl (Juniorenteam)
2004HENSCHKE Michael (Aon hotVolleys)
2005BRODYOVA Eva (Jugendnationalteam weiblich)

Mannschaft des Jahres:

2005JUGENDNATIONALTEAM WEIBLICH

Staatsmeister:
Anmerkungen: 1953 – 1961 … Wiener Meister gleichzeitig Staatsmeister, 1962 – 1971 … Austragung in Turnierform (Bundesmeisterschaften), ab Saison 1971/72 (Herren) bzw. 1975/76 (Damen) … Austragung in Langzeitform (Nationalliga bzw. Bundesliga)

JahrHerrenDamen
1953TJ Sokol X WienTJ Sokol V Wien
1954TJ Sokol X WienTJ Sokol V Wien
1955TJ Sokol X WienTJ Sokol V Wien
1956TJ Sokol X WienTJ Sokol V Wien
1957ÖMV Olympia WienTJ Sokol V Wien
1958ÖMV Vösendorf WienTJ Sokol V Wien
1959SC ÖMV Blau-Gelb WienTJ Sokol V Wien
1960SC ÖMV Blau-Gelb WienÖMV Olympia Wien
1961SC ÖMV Blau-Gelb WienSK Slovan-Olympia Wien
1962SC ÖMV Blau-Gelb WienSK Slovan-Olympia Wien
1963SC ÖMV Blau-Gelb WienSK Slovan-Olympia Wien
1964SC ÖMV Blau-Gelb WienSK Slovan-Olympia Wien
1965SC ÖMV Blau-Gelb WienSC ÖMV Blau-Gelb Wien
1966SC ÖMV Blau-Gelb WienSK Slovan-Olympia Wien
1967SC ÖMV Blau-Gelb WienSC ÖMV Blau-Gelb Wien
1968TJ Sokol X WienSC ÖMV Blau-Gelb Wien
1969ESV Pradl InnsbruckSC ÖMV Blau-Gelb Wien
1970ESV Pradl InnsbruckSC ÖMV Blau-Gelb Wien
1971ESV Pradl InnsbruckSC ÖMV Blau-Gelb Wien
1972DTJ WienSC ÖMV Blau-Gelb Wien
1973DTJ WienPost SV Wien
1974DTJ WienPost SV Wien
1975DTJ WienPost SV Wien
1976DTJ WienPost SV Wien
1977DTJ WienPost SV Wien
1978DTJ WienPost SV Wien
1979DTJ WienSC ÖMV Blau-Gelb Wien
1980TJ Sokol V WienSC ÖMV Blau-Gelb Wien
1981Club A. Tyrolia WienSC ÖMV Blau-Gelb Wien
1982Post SV WienSC ÖMV Blau-Gelb Wien
1983Club A. Tyrolia WienTJ Sokol V Wien
1984Club A. Tyrolia WienPost SV Wien
1985Club A. Tyrolia WienPost SV Wien
1986TJ Sokol V WienSG Innsbrucker AC/TV
1987TJ Sokol V Wien-MÖMAPost SV Wien
1988TJ Sokol V Wien-MÖMAPost SV Wien
1989TJ Sokol V Wien-MÖMAPost SV Wien-P.S.K.
1990TJ Sokol V Wien-MÖMAPost SV Wien-P.S.K.
1991SV Schwechat-TJ Sokol VPost SV Wien-Teleges
1992Donaukraft WienPost SV Wien-Teleges
1993Donaukraft WienSG UVC/Wüstenrot Salzburg
1994Donaukraft WienPost SV Wien-Teleges
1995Paris-Lodron SalzburgPost SV Wien-Gulet
1996Donaukraft WienPost SV Wien-Gulet
1997Donaukraft WienPost SV Wien-Gulet
1998Donaukraft WienFujitsu-Post SV Wien
1999Donaukraft WienFujitsu-Post SV Wien
2000Bayernwerk WienPost SV-Telekom Austria
2001e.on hotvolleys WienPost SV Wien
2002Vienna hotVolleysSG SV Schwechat/PSV Telekom
2003Vienna hotVolleysSG SV Schwechat/PSV Kuoni
2004Aon hotVolleys WienSG SV Schwechat/PSV Kuoni
2005Hypo Tirol VolleyballteamSG SV Schwechat/PSV Kuoni
2006Hypo Tirol VolleyballteamSG SV Schwechat/Post SV
2007aon hotVolleys WienSG SV Schwechat/Post SV
2008aon hotVolleys WienSG SV Schwechat/Post SV
2009Hypo Tirol VolleyballteamSG SV Schwechat/Post SV
2010Hypo Tirol VolleyballteamSG SV Schwechat/Post SV
2011Hypo Tirol VolleyballteamSG SV Schwechat/Post SV
2012Hypo Tirol VolleyballteamSG SV Schwechat/Post SV
2013SK Posojilnica Aich/DobSG SV Schwechat/Post SV
2014Hypo Tirol VolleyballteamSG SV Schwechat/Post SV
2015Hypo Tirol VolleyballteamSG SV Schwechat-Sokol/Post SV
2016Hypo Tirol VolleyballteamSG VB NÖ Sokol/Post SV
2017SK Posojilnica Aich/DobSG VB NÖ Sokol/Post SV
2018SK Posojilnica Aich/DobUVC Holding Graz
2019SK Posojilnica Aich/DobASKÖ Linz/Steg
2020Titel nicht vergebenTitel nicht vergeben

Cupsieger:

JahrHerrenDamen
1981Post SV WienPost SV Wien
1982Club A. Tyrolia WienPost SV Wien
1983Club A. Tyrolia WienSG Innsbrucker AC/TV
1984Club A. Tyrolia WienSG Innsbrucker AC/TV
1985TJ Sokol V WienPost SV Wien
1986TJ Sokol V WienPost SV Wien
1987TJ Sokol V Wien-MÖMAPost SV Wien
1988TJ Sokol V Wien-MÖMASG UVC/Wüstenrot Salzburg
1989WAT KagranPost SV Wien-P.S.K.
1990TJ Sokol V Wien-MÖMAPost SV Wien-P.S.K.
1991TJ Sokol V Wien-MÖMASG UVC/Wüstenrot Salzburg
1992SG Paris-Lodron/ASV SalzburgATSC Klagenfurt
1993Donaukraft WienFinale nicht ausgetragen
1994Donaukraft WienPost SV Wien-Teleges
1995Paris-Lodron SalzburgPost SV Wien-Gulet
1996Donaukraft WienPost SV Wien-Gulet
1997Donaukraft WienPost SV Wien-Gulet
1998Donaukraft WienFujitsu-Post SV Wien
1999Donaukraft WienFujitsu-Post SV Wien
2000Bayernwerk WienPost SV-Telekom Austria
2001e.on hotvolleys WienPost SV Wien
2002Vienna hotVolleysSG SV Schwechat/PSV Telekom
2003Vienna hotVolleysSG SV Schwechat/PSV Kuoni
2004VT Tiroler WasserkraftATSC Klagenfurt
2005Hypo Tirol VolleyballteamSG SV Schwechat/PSV Kuoni
2006Hypo Tirol VolleyballteamSG SV Schwechat/Post SV
2007TSV HartbergATSC Klagenfurt
2008Hypo Tirol VolleyballteamASKÖ Linz-Steg
2009aon hotVolleys WienASKÖ Linz-Steg
2010SG VCA Amstetten/AschbachSG SV Schwechat/Post SV
2011SG SV Schwechat-Sokol/hotVolleysASKÖ Linz-Steg
2012UVC Holding GrazSG SV Schwechat/Post SV
2013TSV HartbergSG SV Schwechat/Post SV
2014Hypo Tirol VolleyballteamSG SV Schwechat/Post SV
2015UVC Holding GrazSG SV Schwechat-Sokol/Post SV
2016SG VCA Amstetten/WaidhofenSG VB NÖ Sokol/Post SV
2017SG VCA Amstetten/hotVolleys WienUVC Holding Graz
2018SG VCA Amstetten/hotVolleys WienUVC Holding Graz
2019UVC Holding GrazASKÖ Linz-Steg
2020UVC Holding GrazASKÖ Linz-Steg

Nachwuchsmeister:

JahrJunioren männlichJunioren weiblich
1974VBC Tyrolia WienSC ÖMV Blau-Gelb Wien
1975SV Magistrat LinzSC ÖMV Blau-Gelb Wien
1976SC Wüstenrot SalzburgTJ Sokol Wien V
1977Post SV WienPost SV Wien
1978Post SV WienTJ Sokol Wien V
1979TJ Sokol Wien VTJ Sokol Wien V
1980TJ Sokol Wien VTJ Sokol Wien V
1981Post SV WienPost SV Wien
1982Post SV WienTJ Sokol Wien V
1983TJ Sokol Wien VPost SV Wien
1984TJ Sokol Wien V1. Guntramsdorfer SV
1985ASKÖ VBK KlagenfurtSG ATSC/AVC Klagenfurt
1986TJ Sokol Wien VSG ATSC/AVC Klagenfurt
1987TJ Sokol Wien VPost SV Wien
1988TJ Sokol Wien VPost SV Wien
1989TS InnsbruckTJ Sokol Wien V
1990TJ Sokol Wien VVC Wolfurt
1991TJ Sokol Wien VSG UVC/SC Wüstenrot Salzburg
1992SV Schwechat-SokolUnion Enns
1993SV Schwechat-SokolPost SV Wien
1994SV Schwechat-SokolUnion Enns
1995SV Schwechat-SokolSG UVC/SC Wüstenrot Salzburg
1996SG YbbstalVC Wolfurt
1997Union VBC SteyrSG UVC/SC Wüstenrot Salzburg
1998SG SV Schwechat-Sokol/TJ Sokol VSG WAT Ottakring/Post SV Wien
1999SG SV Schwechat-Sokol/TJ Sokol VWAT Ottakring
2000SG SV Schwechat-Sokol/TJ Sokol VSG UVC/SC Wüstenrot Salzburg
2001SG SV Schwechat-Sokol/TJ Sokol VSG UVC/SC Wüstenrot Salzburg
2002SG SV Schwechat-Sokol/TJ Sokol VSG WAT Ottakring/Union Alt-Brigittenau
2003hotVolleys WienSG WAT Ottakring/Union Alt-Brigittenau
2004hotVolleys WienATSC Klagenfurt
2005hotVolleys WienASKÖ Linz-Steg
2006hotVolleys WienATSC Klagenfurt
2007hotVolleys WienSG SV Schwechat/X-Volley Krems
2008hotVolleys Wienvolley16wien
2009hotVolleys WienSG SV Schwechat/X-Volley Krems
2010hotVolleys WienSG SV Schwechat/X-Volley Krems
2011SG SV Schwechat-Sokol/hotVolleysSG SV Schwechat/X-Volley Krems
2012UVC GrazATSC Klagenfurt
2013UVC GrazSV Schwechat
2014hotVolleys WienSV Schwechat
2015UVC GrazATSC Klagenfurt
2016UVC GrazATSC Klagenfurt
2017hotVolleys WienATSC Klagenfurt
2018hotVolleys WienVB NÖ Sokol
2019TJ Sokol Wien VVB NÖ Sokol
2020TSV HartbergSG VBV Trofaiach/WSV Eisenerz