Hall of Fame

HALL OF FAME

Erfolge Nationalteam Männer:

JahrBewerbPlatzOrt
1986Spring Cup4Linz
1997Promotion Europameisterschaft5Wien
1997Spring Cup2Slowenien
1999Europameisterschaft8Wien
2008European League4 Siege
2009European League3 Siege
2010European League2 Siege
2011European League2 Siege
2012European League5 Siege
7 EM-Teilnahmen (’55, ’58, ’63,’67, ’71, ’99, ’11)
2 WM-Teilnahmen (’56, ’62)

Erfolge Nationalteam Frauen:

JahrBewerbPlatzOrt
1981Spring Cup5Innsbruck
1986Spring Cup4Norwegen
1988Spring Cup4Griechenland
1989Spring Cup4Türkei
1995Spring Cup4Gleisdorf/Wolfsberg
3 EM-Teilnahmen (’58, ’63, ’71)
2 WM-Teilnahmen (’56, ’62)

Erfolge Nationalteam Junioren:

JahrBewerbPlatzOrt
3 EM-Teilnahmen (’66, ’73, ’84)

Erfolge Nationalteam Juniorinnen:

JahrBewerbPlatzOrt
4 EM-Teilnahmen (’66, ’73, ’79, ’90)
1 WM-Teilnahme (’85)

Erfolge Nationalteam Jugend männlich:

JahrBewerbPlatzOrt
2007EM-Teilnahme10.Wien
2009EM-Teilnahme10.Rotterdam (NED)
2013EM-Teilnahme8.Laktasi (BIH) & Belgrade (SRB)

Erfolge Nationalteam Jugend weiblich:

JahrBewerbPlatzOrt
2005EM-Teilnahme7.Tallinn (EST)
2005WM-Teilnahme13.Macau (MAC)

Erfolge Vereine:

JahrVereinPlatzLiga
1995Donaukraft Wien2Interliga
1995USV Paris Lodron Salzburg3Interliga
1995PSV Gulet2Interliga
1996Donaukraft Wien2Interliga
1996PSV Gulet2Interliga
1997PSV Gulet4Championsleague
1997PSV Gulet2Interliga
1997Donaukraft Wien5Interliga
1998PSV Gulet1Interliga
1999Post SV1Interliga
1999Donaukraft Wien2Interliga
2000Bayernwerk hotVolleys4Championsleague
2000PSV Gulet2Interliga
2000Bayernwerk hotVolleys1Interliga
2000Hagebau Tirol3Interliga
2001Post SV Wien2Top Teams Cup
2001Post SV Wien1Interliga
2002SVS Telekom4Top Teams Cup
2002SVS Telekom1Interliga
2002Vienna hotVolleys1Interliga
2003VT Tiroler Wasserkraft3Top Teams Cup
2006SG SVS Post Kuoni3Mevza Club Championships
2006Hypo Tirol Volleyballteam2Mevza Club Championships
2006aon hotVolleys1Mevza Club Championships
2007aon hotVolleys2Mevza Club Championships
2008Hypo Tirol INNSBRUCK2Mevza Club Championships
2008aon hotVolleys VIENNA3Mevza Club Championships
2008SVS Post2Mevza Club Championships
2009Hypo Tirol VolleyballteamK1Mevza Club Championships
2009aon hotVolleys3Mevza Club Championships
2009SVS/Post2Mevza Club Championships
2010Hypo Tirol Volleyballeam52009/2010 CEV Indesit Champions League
2010aon hotVolleys2Mevza Club Championships
2010Hypo Tirol Volleyballeam3Mevza Club Championships
2011Posojilnica AICH/DOB32011 GM Capital Challenge Cup
2011Hypo Tirol Volleyballteam INNSBRUCK2Mevza Club Championships
2011Post SCHWECHAT2Mevza Club Championships
2012Hypo Tirol Volleyballteam INNSBRUCK1Mevza Club Championships
2012Post SCHWECHAT2Mevza Club Championships
2013Posojilnica AICH/DOB2Mevza Club Championships
2013SVS Post SCHWECHAT2Mevza Club Championships
2014Posojilnica AICH/DOB2Mevza Club Championships
2015Hypo Tirol Volleyballteam INNSBRUCK1Mevza Club Championships
2015Posojilnica AICH/DOB2Mevza Club Championships
2015ATSC Sparkasse KLAGENFURT3Mevza Club Championships
2016Hypo Tirol INNSBRUCK2Mevza Club Championships

Erfolge Beach Volleyball:

JahrTeamPlatzBewerb
1997Doppler/Hirner2EM Junioren
1999Berger/Stamm4EM
1999Montagnolli/Basagic2EM U23
2000Berger/Stamm9Olympische Spiele
2001Berger/Stamm9WM
2001Doppler/Gartmayer2EM U23
2001Pichler/Montagnoli4EM U23
2001Berger/Stamm4EM
2001Doppler/Gartmayer4EM
2002Berger/Doppler4EM
2003Nowotny/Gartmayer5EM
2003Berger/Doppler1EM
2006Schwaiger/Schwaiger3U23 EM
2006Bläuel/Huber1U23 EM
2007Doppler/Gartmayer1EM
2008Gosch/Horst5Olympische Spiele
2008Doppler/Gartmayer9Olympische Spiele
2008Schwaiger/Schwaiger5Olympische Spiele
2009Gosch/Horst2EM
2010Doppler/Mellitzer2EM
2011Hansel/Montagnolli2EM
2011Plesiutschnig/Schützenhöfer1U20 EM
2011Plesiutschnig/Schützenhöfer2U19 WM
2012Schwaiger/Schwaiger5Olympische Spiele
2012Winter/Petutschnig1U20 EM
2013Winter/Petutschnig3U23 WM
2013Plesiutschnig/Schützenhöfer3U21 WM
2013Schwaiger/Schwaiger1EM
2013Strauss/Strauss3U20 EM
2013Buchegger/Pristauz2U20 EM

Volleyballerinnen des Jahres:

1980LUDA Monika (ÖMV)
1981LUDA Monika (ÖMV)
1982PFEIFFER Renate (IAC/ITV)
1983RASCHENBERGER Daniela (IAC/ITV)
1984SPALEK Karin (Sokol V)
1989MAIRITSCH Sabine (Post SV)
2004RIMSER Cornelia (Ti-Volley)
2005OJO Dianna (ASKÖ Fabasoft Linz Steg)

Volleyballer des Jahres:

1980SOUKUP Roman (Sokol V)
1981HORN Josef (Tyrolia)
1982SOUKUP Roman (Sokol V)
1983BUCHER Andre (Tyrolia)
1984LAMPARTER Franz (IAC/Olympia)
1989KREJCI Cyril (Sokol V)
2004ANTUNOVIC Darko (Aon hotVolleys)
2005GAVAN Daniel (Hypo Tirol Volleyballteam)

Trainer des Jahres:

1980HANZL Karl (Sokol V)
1981MARK Herbert/HANCIK Vladimir (Damen Nationalteam)
1982KETTNER Edita/DINOLD Maria
1983KLEINMANN Peter (Tyrolia)
1984VOJIK Josef/HANZL Karl (Juniorenteam)
2004HENSCHKE Michael (Aon hotVolleys)
2005BRODYOVA Eva (Jugendnationalteam weiblich)

Mannschaft des Jahres

2005JUGENDNATIONALTEAM WEIBLICH

Österreichische Meister Herren:

1953 – 1961Wiener Meister = Österreichischer Staatsmeister
1962 – 1971Austragung in Form von Bundesmeisterschaften
1972 –Austragung in Form von Nationalliga bzw. Bundesliga
1953TJ Sokol X Wien
1954TJ Sokol X Wien
1955TJ Sokol X Wien
1956TJ Sokol X Wien
1957ÖMV Olympia Wien
1958ÖMV Vösendorf Wien
1959SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1960SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1961SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1962SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1963SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1964SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1965SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1966SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1967SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1968TJ Sokol X Wien
1969ESV Pradl Innsbruck
1970ESV Pradl Innsbruck
1971ESV Pradl Innsbruck
1972DTJ Wien
1973DTJ Wien
1974DTJ Wien
1975DTJ Wien
1976DTJ Wien
1977DTJ Wien
1978DTJ Wien
1979DTJ Wien
1980TJ Sokol V Wien
1981Club A. Tyrolia Wien
1982Post SV Wien
1983Club A. Tyrolia Wien
1984Club A. Tyrolia Wien
1985Club A. Tyrolia Wien
1986TJ Sokol V Wien
1987TJ Sokol V Wien-MÖMA
1988TJ Sokol V Wien-MÖMA
1989TJ Sokol V Wien-MÖMA
1990TJ Sokol V Wien-MÖMA
1991SV Schwechat-TJ Sokol V
1992Donaukraft Wien
1993Donaukraft Wien
1994Donaukraft Wien
1995Paris-Lodron Salzburg
1996Donaukraft Wien
1997Donaukraft Wien
1998Donaukraft Wien
1999Donaukraft Wien
2000Bayernwerk Wien
2001e.on hotvolleys Wien
2002Vienna hotVolleys
2003Vienna hotVolleys
2004Aon hotVolleys Wien
2005Hypo Tirol Volleyballteam
2006Hypo Tirol Volleyballteam
2007aon hotVolleys Wien
2008aon hotVolleys Wien
2009Hypo Tirol Volleyballteam
2010HYPO TIROL Volleyballteam
2011Hypo Tirol Volleyballteam
2012Hypo Tirol Volleyballteam
2013SK Posojilnica Aich/Dob
2014Hypo Tirol Volleyballteam
2015Hypo Tirol Volleyballteam
2016Hypo Tirol Volleyballteam

Österreichische Meister Damen:

1953 – 1961Wiener Meister = Österreichischer Staatsmeister
1953TJ Sokol V Wien
1954TJ Sokol V Wien
1955TJ Sokol V Wien
1956TJ Sokol V Wien
1957TJ Sokol V Wien
1958TJ Sokol V Wien
1959TJ Sokol V Wien
1960ÖMV Olympia Wien
1961SK Slovan-Olympia Wien
1962SK Slovan-Olympia Wien
1963SK Slovan-Olympia Wien
1964SK Slovan-Olympia Wien
1965SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1966SK Slovan-Olympia Wien
1967SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1968SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1969SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1970SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1971SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1972SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1973Post SV Wien
1974Post SV Wien
1975Post SV Wien
1976Post SV Wien
1977Post SV Wien
1978Post SV Wien
1979SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1980SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1981SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1982SC ÖMV Blau-Gelb Wien
1983TJ Sokol V Wien
1984Post SV Wien
1985Post SV Wien
1986SG Innsbrucker AC/TV
1987Post SV Wien
1988Post SV Wien
1989Post SV Wien-P.S.K.
1990Post SV Wien-P.S.K.
1991Post SV Wien-Teleges
1992Post SV Wien-Teleges
1993SG UVC/Wüstenrot Salzburg
1994Post SV Wien-Teleges
1995Post SV Wien-Gulet
1996Post SV Wien-Gulet
1997Post SV Wien-Gulet
1998Fujitsu-Post SV Wien
1999Fujitsu-Post SV Wien
2000Post SV-Telekom Austria
2001Post SV Wien
2002SG SV Schwechat/PSV Telekom
2003SG SV Schwechat/PSV Kuoni
2004SG SV Schwechat/PSV Kuoni
2005SG SV Schwechat/PSV Kuoni
2006SG SV Schwechat/Post SV
2007SG SV Schwechat/Post SV
2008SG SV Schwechat/Post SV
2009SG SV Schwechat/Post SV
2010SG SVS Post
2011SG SVS Post
2012SG SVS Post
2013SG SVS Post
2014SG SVS Post
2015SG SVS Post
2016SG SVS Post