09/10: 1. Bundesliga Herren: Grunddurchgang

Den Grunddurchgang bestreiten maximal zehn AVL-Mannschaften, die in einer Hin- und Rückrunde "Jeder gegen Jeden" um die Play-off Plätze fighten. Die drei besten österreichischen Herrenteams, die an der Mittel-Europäischen-Liga (MEL) teilnehmen, steigen erst in der Play-off Phase ins österreichische Volleyballgeschehen ein und kämpfen mit den besten fünf Teams der AVL um den Meistertitel. Die Play-off Phase gliedert sich in Viertelfinale, Halbfinale und Finale, wobei die Viertelfinali in maximal drei Spielen (best of three), die Halbfinali in maximal fünf Spielen (best of five) und das Finale in maximal sieben Spielen (best of seven) entschieden werden. Als Kontrahenten im Viertelfinale stehen der Erste des Grunddurchganges dem Letztplatzierten, der Zweite dem Vorletzten, usw. gegenüber. Die letzten Teams des Grunddurchgangs nehmen an der so genannten Aufstiegsrunde teil, in der sie gegen die besten Teams der zweiten Ligen (Ost und West) um den Verbleib in der höchsten österreichischen Spielklasse kämpfen. Es spielen dabei acht Mannschaften in einer Hin- und Rückrunde „Jeder gegen jeden“. Die 4 erstplatzierten Mannschaften sind zur Teilnahme an der 1.BL 2010/11 verpflichtet.

Ergebnisse
Rd.Nr.DatumHeimteamGastteamErgebnis
18 H1-8630.01.2010 SG supervolley SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf 3:0 (25:17, 25:22, 25:23)
18 H1-9030.01.2010 SG SVS Sokol SG VCA Hypo Niederösterreich 0:3 (21:25, 18:25, 15:25)
18 H1-8930.01.2010 VC Jerich International UVC Graz AG 2:3 (24:26, 25:21, 21:25, 25:18, 11:15)
18 H1-8730.01.2010 Union Volleyball Arbesbach TSV Sparkasse Hartberg 3:0 (25:19, 25:18, 25:18)
15 H1-7227.01.2010 SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt SG VCA Hypo Niederösterreich 3:2 (25:21, 25:21, 20:25, 24:26, 20:18)
17 H1-8523.01.2010 SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf Union Volleyball Arbesbach 0:3 (20:25, 15:25, 20:25)
17 H1-8323.01.2010 SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt VC Jerich International 3:0 (27:25, 25:9, 25:17)
17 H1-8223.01.2010 UVC Graz AG SG SVS Sokol 1:3 (22:25, 26:24, 25:27, 26:28)
17 H1-8121.01.2010 SG VCA Hypo Niederösterreich SG supervolley 3:0 (25:19, 25:15, 25:22)
16 H1-7917.01.2010 SG SVS Sokol SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt 0:3 (15:25, 19:25, 17:25)
15 H1-7117.01.2010 UVC Graz AG SG supervolley 3:0 (25:16, 25:17, 25:22)
16 H1-7616.01.2010 SG supervolley Union Volleyball Arbesbach 1:3 (25:21, 23:25, 19:25, 27:29)
16 H1-7816.01.2010 VC Jerich International TSV Sparkasse Hartberg 0:3 (21:25, 19:25, 22:25)
16 H1-8015.01.2010 SG VCA Hypo Niederösterreich UVC Graz AG 3:0 (25:19, 25:19, 25:21)
15 H1-7409.01.2010 SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf VC Jerich International 1:3 (23:25, 25:27, 25:20, 23:25)
15 H1-7309.01.2010 TSV Sparkasse Hartberg SG SVS Sokol 3:1 (25:16, 21:25, 25:15, 25:20)
14 H1-6819.12.2009 SG SVS Sokol SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf 3:0 (26:24, 25:17, 25:20)
14 H1-7019.12.2009 UVC Graz AG SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt 0:3 (20:25, 18:25, 19:25)
14 H1-6719.12.2009 VC Jerich International Union Volleyball Arbesbach 1:3 (17:25, 25:21, 20:25, 24:26)
14 H1-6918.12.2009 SG VCA Hypo Niederösterreich TSV Sparkasse Hartberg 2:3 (25:22, 27:29, 25:27, 26:24, 10:15)
13 H1-6212.12.2009 TSV Sparkasse Hartberg UVC Graz AG 3:0 (25:23, 25:21, 25:23)
13 H1-6412.12.2009 Union Volleyball Arbesbach SG SVS Sokol 3:0 (25:17, 25:17, 25:13)
13 H1-6112.12.2009 SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt SG supervolley 3:1 (22:25, 25:16, 26:24, 25:21)
13 H1-6311.12.2009 SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf SG VCA Hypo Niederösterreich 0:3 (18:25, 18:25, 18:25)
12 H1-5808.12.2009 SG VCA Hypo Niederösterreich Union Volleyball Arbesbach 1:3 (25:18, 24:26, 23:25, 16:25)
12 H1-5608.12.2009 SG supervolley VC Jerich International 3:0 (32:30, 25:19, 25:22)
12 H1-5908.12.2009 UVC Graz AG SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf 3:0 (25:7, 25:19, 25:23)
12 H1-6006.12.2009 SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt TSV Sparkasse Hartberg 0:3 (18:25, 20:25, 20:25)
11 H1-5205.12.2009 SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt 0:3 (16:25, 11:25, 20:25)
11 H1-5305.12.2009 Union Volleyball Arbesbach UVC Graz AG 3:2 (26:28, 25:23, 25:16, 18:25, 17:15)
11 H1-5529.11.2009 VC Jerich International SG SVS Sokol 0:3 (19:25, 21:25, 20:25)
10 H1-4929.11.2009 SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt Union Volleyball Arbesbach 2:3 (22:25, 25:23, 19:25, 25:23, 10:15)
10 H1-4628.11.2009 SG supervolley SG SVS Sokol 0:3 (18:25, 19:25, 25:27)
10 H1-4728.11.2009 SG VCA Hypo Niederösterreich VC Jerich International 3:0 (25:18, 25:13, 25:15)
10 H1-5028.11.2009 TSV Sparkasse Hartberg SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf 3:0 (25:23, 25:17, 25:19)
9 H1-4521.11.2009 SG VCA Hypo Niederösterreich SG SVS Sokol 3:0 (25:15, 25:12, 25:8)
9 H1-4121.11.2009 SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf SG supervolley 2:3 (22:25, 25:17, 25:14, 22:25, 13:15)
9 H1-4221.11.2009 TSV Sparkasse Hartberg Union Volleyball Arbesbach 3:2 (29:31, 25:22, 21:25, 25:18, 15:13)
9 H1-4421.11.2009 UVC Graz AG VC Jerich International 3:0 (25:23, 25:22, 25:19)
8 H1-3614.11.2009 SG supervolley SG VCA Hypo Niederösterreich 1:3 (23:25, 15:25, 25:22, 19:25)
8 H1-4014.11.2009 Union Volleyball Arbesbach SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf 3:0 (25:17, 25:16, 25:15)
8 H1-3814.11.2009 VC Jerich International SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt 2:3 (24:26, 17:25, 25:22, 25:23, 10:15)
8 H1-3714.11.2009 SG SVS Sokol UVC Graz AG 1:3 (13:25, 25:23, 19:25, 10:25)
7 H1-3408.11.2009 SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt SG SVS Sokol 3:0 (25:21, 25:13, 25:19)
7 H1-3307.11.2009 TSV Sparkasse Hartberg VC Jerich International 3:0 (25:15, 25:19, 25:15)
7 H1-3507.11.2009 UVC Graz AG SG VCA Hypo Niederösterreich 2:3 (25:23, 18:25, 19:25, 27:25, 10:15)
7 H1-3107.11.2009 Union Volleyball Arbesbach SG supervolley 3:0 (25:20, 25:20, 25:17)
11 H1-5101.11.2009 TSV Sparkasse Hartberg SG supervolley 3:0 (25:15, 25:17, 25:17)
6 H1-2731.10.2009 SG VCA Hypo Niederösterreich SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt 3:1 (25:19, 28:26, 23:25, 25:15)
6 H1-2931.10.2009 VC Jerich International SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf 3:2 (25:20, 26:28, 25:18, 18:25, 15:12)
6 H1-2831.10.2009 SG SVS Sokol TSV Sparkasse Hartberg 1:3 (22:25, 25:17, 23:25, 18:25)
6 H1-2630.10.2009 SG supervolley UVC Graz AG 0:3 (15:25, 22:25, 13:25)
5 H1-2324.10.2009 SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf SG SVS Sokol 3:0 (25:15, 25:16, 25:17)
5 H1-2524.10.2009 SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt UVC Graz AG 3:2 (19:25, 19:25, 25:20, 25:20, 15:12)
5 H1-2424.10.2009 TSV Sparkasse Hartberg SG VCA Hypo Niederösterreich 3:2 (25:23, 19:25, 18:25, 25:23, 25:10)
5 H1-2224.10.2009 Union Volleyball Arbesbach VC Jerich International 3:0 (25:19, 25:16, 25:23)
4 H1-1717.10.2009 UVC Graz AG TSV Sparkasse Hartberg 1:3 (20:25, 25:22, 23:25, 25:27)
4 H1-1917.10.2009 SG SVS Sokol Union Volleyball Arbesbach 0:3 (18:25, 18:25, 14:25)
4 H1-1817.10.2009 SG VCA Hypo Niederösterreich SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf 3:0 (25:14, 25:13, 25:15)
4 H1-1617.10.2009 SG supervolley SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt 3:2 (27:25, 25:22, 24:26, 22:25, 15:13)
3 H1-1310.10.2009 Union Volleyball Arbesbach SG VCA Hypo Niederösterreich 3:2 (25:17, 16:25, 22:25, 25:19, 15:11)
3 H1-1110.10.2009 VC Jerich International SG supervolley 3:0 (25:23, 25:20, 26:24)
3 H1-1410.10.2009 SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf UVC Graz AG 0:3 (21:25, 22:25, 15:25)
3 H1-1509.10.2009 TSV Sparkasse Hartberg SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt 3:1 (25:22, 16:25, 25:15, 25:23)
2 H1-704.10.2009 SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf 3:1 (25:11, 23:25, 25:18, 25:15)
2 H1-1004.10.2009 SG SVS Sokol VC Jerich International 3:0 (25:23, 26:24, 25:22)
2 H1-803.10.2009 UVC Graz AG Union Volleyball Arbesbach 1:3 (21:25, 19:25, 25:20, 20:25)
2 H1-603.10.2009 SG supervolley TSV Sparkasse Hartberg 0:3 (16:25, 18:25, 18:25)
1 H1-527.09.2009 SG volleyteam Südstadt/Perchtoldsdorf TSV Sparkasse Hartberg 0:3 (19:25, 21:25, 20:25)
1 H1-127.09.2009 SG SVS Sokol SG supervolley 1:3 (21:25, 25:18, 17:25, 21:25)
1 H1-227.09.2009 VC Jerich International SG VCA Hypo Niederösterreich 0:3 (20:25, 19:25, 31:33)
1 H1-426.09.2009 Union Volleyball Arbesbach SG VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt 2:3 (21:25, 21:25, 25:19, 25:20, 12:15)